②大雪山トムラウシ 天人峡ルートから登る1泊2日のテント泊
つづき...
2日目。日の出をトムラウシで見るために出発しようか迷っていると、鹿の群れが水を飲みにヒサゴ沼へ降りてきた。
トムラウシまでは片道3時間。途中で日の出迎えればいいか。
昨日と比べて今日はとても晴れている
ヒサゴ沼から一番近い水場。雪解け水なので冷たくて美味しい。
登山ルートを見落としてやすい。あまり上へは登らず横へ進むイメージ。
雲海とヒサゴ沼
モルゲンロート
ナキウサギも日の出を見にきたのかな
分岐点をトムラウシ方面へ
登り切ると平坦な木道が続く
凄まじい眩しさ。無惨も太陽克服のために研究を続けるわけだ。
カムイミンタラ 神々の遊ぶ庭という雰囲気がわかる道
絶景ポイント
自分のテントが見える
天沼。水も取れるけど、ここじゃない方が良さそう
道を見失いやすい岩場
日本庭園
トムラウシが見えてきた
北沼とトムラウシ
雲海が綺麗
水を取るならここかな。煮沸か浄水器必須。
岩登り。アスレチックゾーン。
振り返ると北沼の全貌が見える
向こうには十勝岳とオプタテシケが見える
山頂までもう少し
4年前に登った時と何も変わらない
美瑛富士まで見える
トムラウシ 2141m 登頂
下山だ
9:00までにはヒサゴ沼を出発したい
日本庭園
分岐点に戻ってきた
3.0L持ってきた水が尽きたので、ここで水を取る。冷たくてものすごく美味しい。
ジリジリと暑い。眩しさも辛い。
急いで撤収。15:00までには下山して、温泉に行こう。
テント場にいる最後の一人。出遅れ感。
いきなり登りかあ。
あの平たいところ歩いてみたいなあ
化雲岳。大雪山のデベソ。
化雲岳へは登り切らずに左に進む
旭岳もはっきり見える
ポン沼方面へひたすらまっすぐ
ハイマツ地獄
笹地獄もしばらく続く
十勝岳の望岳台コースにつぐ崖ポイント
第一公園の木道は競歩で進む
最後の下で足腰の限界を迎えた
高見台 今日は見えるかな
羽衣の滝
本当に羽衣みたい。羽衣見たことないけど。
葛折らまで来た。もう少しなのに長く感じる
入山届が見えた。14:30下山。
下山中ずっと楽しみにしていた温泉。すぐ近くにあるので下山後はぜひ。
過去1番長い山旅だったけど、アップダウンが少なく登りやすくてとても楽しい山でした。
【動画はこちら】